找回密码
 立即注册

【舆情回应】2017年区政府政务微博微信留言办理选登

2017-12-20 14:08| 发布者: 小泥人123| 查看: 143| 评论: 0

摘要: 2017年,颍州区通过政府政务微博微信积极回应网友关切,问题涉及道路、教育、民生等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求进行了公开回复。序号问题受理时间答复部门答复内容1网友反映玻璃厂附近街 ...

2017年,颍州区通过政府政务微博微信积极回应网友关切,问题涉及道路、教育、民生等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求进行了公开回复。

序号

问题

受理时间

答复部门

答复内容

1

网友反映玻璃厂附近街巷道路修建的问题

 

82

文峰街道

我们将督促相关单位履行承诺,尽快完成施工。

2

网友反映三十里铺镇幼儿园入学的问题

 

818

三十里铺镇

经调查,翰林苑小学地处颍州经济开发区翰林村,周边大部分村庄已经拆迁。2015年经区教育局与三十里铺镇和袁集镇就该校服务区域问题进行协调:翰林苑小学服务区域为三十里铺过渡安置区、福和家园安置小区、翰林苑安置小区及学校周边零星未拆迁居民子女。由于东方明珠小区、新城华府小区部分房屋属于政府安置房,为妥善解决拆迁安置户子女就学问题,经区政府协调把这两个小区也纳入该校服务范围。

在今年的秋季招生工作中,该校严格按照市、区教育局《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》精神,提前公示学校招生方案和招生简章,并对拟录取学生进行公示,接受监督。对于因拆迁而出现的几类情况除进行资料审核外,还与当地政府有关部门进行沟通核实,并进行实地走访,确保符合条件的居民子女都能顺利入学。

3

红旗中学宿舍条件问题

 

96

区教育局

关于综合楼电梯不能使用的问题,综合楼有23号两个电梯,因连阴雨天电梯轿厢下面有部分积水,造成3号电梯运行故障,为了安全起见,电梯维修员立即停止使用3号电梯,现3号电梯已于95日恢复正常使用。关于综合楼热水不能使用的问题。该??盏?、风扇、热水一直是可以使用的,只是为了节约用水用电,热水需要水卡,空调需要电卡,学生可以随时有偿使用,随时可以充卡。学??赡艽嬖诟霰鹜挥邪炖砹炜ㄊ中?,或者办理了不懂激活程序,造成不能使用或不会使用的误解。对此,学校宣传不够,培训不足,使家长造成误解、给学生造成不便表示歉意,学?;崃⒓唇姓?,加强宣传加强培训,让家长学生满意。

4

网友反映文峰街道十里社区道路不便的问题

 

98

文峰街道

文峰办事处十里井社区姚庄路段,近期颍州区住建局安排人员正对该路段进行施工,因前几天连续下雨故暂时中断。现天气转晴,施工人员已将深坑填平,并将于近几日内对道路施工完毕。

5

网友反映金鹰巷井盖存在安全隐患问题

913

区住建局

关于网友反映金鹰巷井盖不严存在安全隐患的问题,区住建局已安排维修人员维修,现已维修完毕。

6

网友反映颍西街道二院附近巷子积水问题

910

区住建局

经调查,该巷是区住建局实施的小街巷工程,因前一段时间的降水量大造成路床潮湿,土方运输车辆无法进入出土,以至于道路难走,加之老阜临路路面加铺沥青道路封路。造成了施工进度较慢,影响了群众的正常生活出行。截至目前,该巷排水管网、路床、级配碎石已施工完毕,近期级配碎石验收过后,即可浇筑路面混凝土。区住建局已要求施工单位加快施工进度,按照合同工期完成施工任务,否则将按照有关规定进行处罚。

7

网友反映临泉路资福寺夜间施工的问题

 

927

区城管局

执法人员已告知其夜间施工为违法行为,并下达责令停止违法行为的通知书。

8

网友反映文峰公园附近的观光小路路障架设不合理问题

101

文峰街道

经调查,该路障是颍州区住建局设置,目的是阻止大型电动车行驶碾压绿化,不会阻碍行人及小型电动车通行。

9

网友反映海洋纯净水桶装水存在质量问题

1010

颍州经济开发区

经安徽颍州工贸园管委会组织人员排查,园区内无网友反映的阜阳市海洋纯净水有限公司。

10

网友咨询马寨乡宋寨村是否有危房改造的问题

1016

马寨乡

马寨乡按照《颍州区2017年农村危房改造实施方案》(阜州政办〔20178号)文件精神,严格按照方案规定的四类人员,即居住在危房中的建档立卡贫困户、低?;?、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象以及其他贫困户。2017年度马寨乡危房改造工作切实围绕脱贫攻坚工作,以建档立卡贫困户为主,经过摸排、区乡村三级公示等工作程序,截止到目前共实施了两批171户,其中建档立卡贫困户161户,低?;?/span>3户,五?;?/span>7户。如果网友对马寨乡危房改造工作有疑问,请致电0558-3922377咨询。同时,也欢迎广大网友对马寨乡危房改造工作进行监督。

11

网友反映菜园巷有人在违建房内饲养家禽的问题

 

928

区城管局

文峰街道办事处已经针对饲养家禽问题进行整改,并对违法建房下达了整改通知书,如其未按期限整改,文峰街道办事处将依法采取强制措施。

12

网友反映银?;ㄔ靶∏终脊猜袒奈侍?/span>

114

鼓楼街道

因伊顺楼大酒店及周边汽车在该处乱停乱放,严重影响的消防通道及居民出行;该小区为敞开式小区,偷盗现象多次发生。为此,当地居民自发出资,设立简易围挡和监控设施,制止乱停乱放现象保证消防通道畅通,确保百姓的人身与财产安全。

该小区有颗大树高度快超过楼房高度,并且倾斜,安全隐患比较突出,当地居民多次到社区强烈要求将其树木砍伐,并要求将该处道路硬化,现已落实。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与区住保局联系,联系电话:05582517798。

13

网友反映清河社区卫生服务中心工作人员有纪律问题

 

1130

区卫计委

经查,清河社区卫生服务中心计免科工作人员王某某事发当天存在违反工作纪律情况,在上班期间做与工作无关的事情,对前来咨询人员服务不到位,造成对方对此不满意,清河社区卫生服务中心已给予当事人批评教育,责令当事人写出书面检查。

鉴于此次事件,颍州区纪委要求颍州区卫计系统各单位以此为戒,工作人员要树立服务意识、忠于职守、依法行政、高效率地履行工作职能和岗位职责;优化责任管理,提高工作效率。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与区卫计委联系,联系电话:05582580993。




关注我们哦